Der Kreisvorstand

„Die Kreisvorstände tragen die Verantwortung für die politische und organisatorische Arbeit in ihren Kreisen und führen sie im Einvernehmen mit dem Landesverband durch. Sie führen die Beschlüsse übergeordneter Organe der Partei durch und beraten und unterstützen die Abteilungen in ihrer Arbeit.“

(Organisationsstatut der SPD)

Der Kreisvorstand der SPD Berlin-Mitte setzt sich zusammen aus dem geschäftsführenden Kreisvorstand (GKV) sowie den BeisitzerInnen, AbteilungsvertreterInnen, VertreterInnen der AGs und AKs und PG und kooptierten Mitgliedern.

Boris Velter

Kreisvorsitzender

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: Kreis.Mitte(at)spd.de

Sabine Smentek

stellvertretende Kreisvorsitzende

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: Kreis.Mitte(at)spd.de

Frank Boermann

stellvertretender Kreisvorsitzender

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: Kreis.Mitte(at)spd.de

Julian Zado

stellvertretender Kreisvorsitzender

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: Kreis.Mitte(at)spd.de

Jutta Koch-Unterseher

Kreiskassiererin

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: Kreis.Mitte(at)spd.de

Julie Rothe

Schriftführerin

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: Kreis.Mitte(at)spd.de

BeisitzerInnen

  • Ülker Akoglu
  • Jean-Marie Ayikpe
  • Fides Brückner
  • Simin Chelopaz Amini
  • Diane Daedelow
  • Pia Dahmen
  • Heidemarie Fischer
  • Sigrid Hinteregger
  • Daniel Krahl
  • Jens Lindfeld
  • Svenja M. Linnemann

AbteilungsvertreterInnen

  • Martin Vogt (1. Abt.)
  • Yannick Haan (2. Abt.)
  • Heidrun Kletzin (3. Abt.)
  • Celine Sawicki (4. Abt.)
  • Heinrich Wörmann (5. Abt.)
  • Philipp Meng (6. Abt.)
  • Marek Much (7. Abt.)
  • Dirk Kröger (8. Abt.)
  • Markus Pauzenberger (9. Abt.)
  • Frank Kirstan (10. Abt.)
  • Christina Thesing (13. Abt.)
  • Hannelore jahn (14. Abt.)
  • Kosmas Zittel (15. Abt.)
  • Bettina Schulze (16. Abt.)
  • Andreas Becker (17. Abt.)
  • Julia Plehnert (23. Abt.)

AG-VertreterInnen

  • Jusos: Peter Maass
  • ASF: Aliye Stracke-Gönül
  • AG 60+: Klaus Gerner
  • AfA: Rosi Thölken
  • AGS: Heiko Hanschke
  • AG Migration und Vielfalt: Alev Deniz
  • AG QueerSozis: Martin Schöpe
  • AfB (kooptiert): Michaela Wintrich

AK- und PG-VertreterInnen

  • AK Kultur: Kai Heinze
  • AK Stadt: Ephraim Gothe
  • PG Afrikanisches Viertel: Uta Fracisco dos Santos
  • AK Europa: Igor Brezovski
  • AK Energie: Florian Boenigk
  • AK Wirtschaft: Heidrun Kletzin

Weitere Mitglieder

  • BVV-Fraktionsvorsitzende: Martina Matischok
  • AWO Mitte: Manfred Nowak
  • SGK Berlin: Horst Porath