Der Kreisvorstand


Der geschäftsführende Kreisvorstand (Foto: Schulze/Schulz)

„Die Kreisvorstände tragen die Verantwortung für die politische und organisatorische Arbeit in ihren Kreisen und führen sie im Einvernehmen mit dem Landesverband durch. Sie führen die Beschlüsse übergeordneter Organe der Partei durch und beraten und unterstützen die Abteilungen in ihrer Arbeit.“

(Organisationsstatut der SPD)

Der Kreisvorstand der SPD Berlin-Mitte setzt sich zusammen aus dem geschäftsführenden Kreisvorstand (gKV) sowie den Beisitzer*innen, den Abteilungsvertreter*innen, den Vertreter*innen der Arbeitsgemeinschaften und dem oder der Vorsitzenden der Fraktion in der Bezirksverordnetenversammlung.

 

Julia Plehnert & Yannick Haan

Kreisvorsitzende

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: kreisvorsitz@spd-berlin-mitte.de

Betül Özdemir

stellvertretende Kreisvorsitzende

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: betuel.oezdemir@spd-berlin-mitte.de

Mathias Schulz

stellvertretender Kreisvorsitzender

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: mathias.schulz@spd-berlin-mitte.de

Sabine Smentek

stellvertretende Kreisvorsitzende

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: sabine.smentek@spd-berlin-mitte.de

Anab Awale

Kreiskassiererin

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: anab.awale@spd-berlin-mitte.de

Tilmann Häußler

Schriftführerer

(geschäftsführender Kreisvorstand)

Kontakt: tilmann.haeussler@spd-berlin-mitte.de

BeisitzerInnen

  • Sonay Atac
  • Serkan Emek
  • Sonja Gurris
  • Margarete Hucht
  • Heidrun Kletzin
  • Annika Klose
  • Jutta Koch-Unterseher
  • Jonas Littmann
  • Peter Maaß
  • Dorothea Riedel
  • Guido Rohmann
  • David Rößler
  • Clarissa Schiffel
  • Rico Todzi
  • Nils Wehrenberg
  • Melis Yeter

AbteilungsvertreterInnen

  • Abt. 1 – Rosenthaler Vorstadt: Saskia Weber
  • Abt. 2 – Alexanderplatz: Kerstin Spriesterbach
  • Abt. 3 – Friedrichstadt: Wolf Plesmann
  • Abt. 4 – Luisenstadt: Erik Haase
  • Abt. 5 – Tiergarten-Süd: Caroline Fiedler
  • Abt. 6 – Moabit-Nord: Daniel Bussenius
  • Abt. 7 – Bellevue: Manuel Rojas
  • Abt. 8 – Alt-Moabit: Olga Schesler
  • Abt. 9 – Panke-Kiez: Jean-Marie Ayikpe
  • Abt. 10 – Schillerpark: Aldina Cemernica
  • Abt. 12 – Nord-Wedding: Igor Brezovski
  • Abt. 15 – Gesundbrunnen: Anton Beling
  • Abt. 16 – Grünes Dreieck: Benjamin Vruczak
  • Abt. 17 – Brunnenviertel: Fides Paulus
  • Abt. 23 – Rehberge: Uta Francisco dos Santos

AG-VertreterInnen

  • AfA: Rosemarie Thölken
  • ASF: Akiiki Babyesiza
  • Jusos: Lukas Littmann
  • SPDqueer: Lucas Hawrylak
  • AG 60plus:
  • AG Migration und Vielfalt: Federico Quadrelli

Weitere Mitglieder

  • BVV-Fraktionsvorsitzende: Susanne Fischer