Wahlen 2021 - Unsere Kandidierenden

Das Jahr 2021 wird ein Jahr der Weichenstellungen nicht nur auf der Bezirks- und Landesebene, sondern auch auf der Bundesebene. Auf dieser Seite halten wir Euch auf dem Laufenden über unser Wahlprogramm und unsere Kandidierenden für Wahlen im kommenden Jahr.

Die Einteilung der Wahlkreise ist auf der Seite der Landeswahlleiterin zu finden oder hier als PDF

Unsere Kandidat*innen für das Abgeordnetenhaus von Berlin, das Bezirksamt von Berlin Mitte und die Bezirksverordnetenversammlung haben wir am 19./20. März 2021 aufgestellt. Sie finden Sie hier.

Unser Wahlprogramm für den Bezirk Mitte finden Sie hier.

 

Bundestagswahl


Foto: katatonia - stock.adobe.com

Direktkandidat*in im Bundestagswahlkreis 75 (Berlin-Mitte)

Annika Klose 

 

 

Abgeordnetenhauswahl


Foto: Anibal Trejo - stock.adobe.com

Direktkandidatur im Wahlkreis 1 (Charité, Oranienburger Tor, Zionskirchplatz)

Astrid Hollmann

Direktkandidatur im Wahlkreis 2 (Alexanderplatz, Engelbecken, Leipziger Platz)

Max Landero

Direktkandidatur im Wahlkreis 3 (Südliches Moabit, Hansaviertel, Großer Tiergarten)

Thomas Isenberg

Direktkandidatur im Wahlkreis 4 (Nördliches Moabit, Brüsseler Kiez)

Daniel Bussenius

Direktkandidatur im Wahlkreis 5 (Schillerpark, Rehberge)

Mathias Schulz

Direktkandidatur im Wahlkreis 6 (Soldiner Straße, an der Panke entlang)

Melis Yeter

Direktkandidatur im Wahlkreis 7 (Humboldthain, Nettelbeckplatz)

Maja Lasic

 

Unsere Bezirksliste für die Wahl zum Abgeordnetenhaus lautet:

Platz 1: Maja Lasic (WK 7)

Platz 2: Mathias Schulz (WK 5)

Platz 3: Astrid Hollmann (WK 1)

Platz 4: Daniel Bussenius (WK 4)

Platz 5: Melis Yeter (WK 6)

Platz 6: Max Landero (WK 2)

Platz 7: Kerstin Spriesterbach

Platz 8: Thomas Isenberg

 

 

Bezirksamt und Bezirksverordnetenversammlung


Rathaus Mitte. Foto: Eberhard - stock.adobe.com

Unsere Kandidat*innen für die Bezirksverordnetenversammlung von Berlin-Mitte

Name

Abteilung/AG

Abteilung/AG

1

Ephraim Gothe

2

41

Tim Scherwarth

10

2

Anab Awale

6

42

Annika Schwalbe

7

3

Sascha Schug

17

43

Alexis Batsillas

2

4

Susanne Fischer

13

44

Saskia Weber

1

5

Daniel Schwarz

23

45

Jürgen Radloff-Gleitze

9

6

Vera Morgenstern

1

46

Rosilin Bock

23

7

Andreas Hauptenbuchner

5

47

Martin Bürger

5

8

Katrin Benzenberg

16

48

Kerstin Vogt

15

9

Falko Krause

15

49

Igor Brezovski

13

10

Sonja Kreitmair

7

50

Waltraud Luschny

7

11

Erik Haase 4

51

Andreas Freund

8

12

Dorothea Riedel

3

52

Anastasia Porscharsky-Ziegler  

13

Guido Rohmann

10

53

David Rößler

1

14

Svenja-Marie Linnemann

9

54

Adda Schmidt-Ehry

5

15

Anton Beling

Jusos

55

Frank Schobes

4

16

Ana-Anica Waldeck

AG 60plus

56

Kerstin Achatz

10

17

Michael Kuhl

8

57

Mirko Strugar

17

18

Betül Özdemir

AG Mig

58

Julia Keil

10

19

Alexander Slotty

14

59

Lukas Daubner

10

20

Debora Beiter

Jusos

60

Daniela Pedrotti

10

21

Benjamin Vrucak

16

61

Volker Erbe

7

22

Uta Francisco dos Santos

23

62

Susanne Kram

2

23

Tilmann Häußler

1

63

Serkan Emek

17

24

Clarissa Schiffel

2

 

   

25

Jean-Marie Ayikpe

9

     

26

Lucy Demers

8

     

27

Stephan Reinhold

6

     

28

Sonja Gurris

16

     

29

Nils Wehrenberg

Jusos

     

30

Marie-Theres Mayer

4

     

31

Martin Roth

3

     

32

Fides Paulus

17

     

33

Linus Pfeiffer

13

     

34

Simone Quentemeier

15

 

35

Felix Beyer

6

     

36

Sarah Khan-Heiser

7

     

37

Rico Todzi

9

     

38

Julia Landgraf

10

     

39

Martin Schöpe

1

     

40

Julia Stein

1